Джатиевская основная общеобразовательная школа
Есть вопрос?

Детская безопасность

«В субботу, 30 января, пройдет традиционная акция «Добрая суббота» Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена».

Участники «Большой перемены» (проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей») — в рамках еженедельной акции «Добрая суббота» присоединяются к проекту Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе по информированию граждан о вакцинации от коронавирусной инфекции.

Акция пройдет в сообществе Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/bpcontest).

Цель акции — познакомить школьников с волонтерской деятельностью, вовлечь в добровольческое движение в своем регионе.

Школьники смогут принять участие во флешмобе «Мы вместе с заботой», направленном на информирование населения о пользе вакцинации от коронавирусной инфекции.

В рамках поэтического марафона «Подружись с антителами» школьники смогут проявить свои творческие способности и сочинить стихи о пользе вакцинации.

В воскресенье, 31 января, школьники и их родители в рамках акции «Воскресенье с семьей» смогут присоединиться к волонтерам Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе и доставить продукты своим родственникам или пожилым соседям.

Фото и видеоматериалы проведенных мероприятий школьники смогут опубликовать в социальных сетях и сообществе конкурса «большая перемена» с хэштегами #Добрая суббота и #БольшаяПеремена.

К участию в акции «Добрая суббота» приглашаются школьники и их родители.»

Методические рекомендации о проведении акции «Добрая суббота»

https://drive.google.com/drive/folders/1WuYpfxoidW750YhRBSGu67IqIaY2le4H (афиша для размещения на информационных стендах, ролик).

Участие в мероприятиях акции «Добрая суббота» для детей является добровольным».

Документальный фильм «Урок на всю жизнь», подготовленный Минобрнауки России

"Не волноваться!": как школам, ученикам и их родителям готовиться к ВПР

"Урок цифры"

«Лаборатории Касперского» научит российских школьников основам безопасности на «Уроке цифры»

«Лаборатория Касперского» примет участие во всероссийском образовательном проекте «Урок цифры». Специально для него компания разработала тренажёр, моделирующий ряд ситуаций, в которых дети будут знакомиться с миром информационной безопасности. Уроки с применением этого тренажёра будут проходить в российских школах с 10 по 23 марта.

Тренажёр включает в себя три варианта сценариев с тремя разными героями — биологом, художником и математиком. Школьник может выбрать, за какого из персонажей хочет играть, а затем пройти урок ещё раз — за другого героя. Каждому из них нужно достичь определённой цели, а для этого выполнить ряд действий. При этом задания внутри каждого из сценариев направлены на знакомство с темой безопасности на ситуациях, с которыми дети могут столкнуться в том числе и в реальной жизни. После завершения игры школьникам будет предложено пройти финальный тест. Задания, предлагаемые в тренажёре, различаются для младшей, средней и старшей школы.

Все материалы урока будут доступны на сайте урокцифры.рф и после 23 марта.

«Мы рады участвовать в столь масштабной инициативе, поскольку таким образом можем рассказать школьникам по всей России о наиболее распространённых угрозах в сети и способах их избежать. В этом году мы хотим обратить внимание детей и подростков на риски, связанные со слабыми паролями, показать, чем может обернуться кража аккаунта, научить их отличать фишинговые сайты от настоящих и не поддаваться на мошенническую рекламу», — говорит Андрей Сиденко, руководитель направления детской           безопасности            в          интернете «Лаборатории Касперского».

Инициаторы «Урока цифры» — Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика». Задачами проекта являются развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация — уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием. Помимо «Лаборатории Касперского» партнёрами проекта в 2019/20 учебном году выступают компании «Яндекс», «1C» и Mail.ru Group, а также благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Технологические партнеры  - образовательная платформа «Кодвардс» и международная школа программирования «Алгоритмика». В прошлом учебном году «Урок цифры» охватил больше половины российских школьников. За год дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, больше 14 миллионов раз.